ответим на вопросы

8-19 по будням
Тел.+7 (495) 136-91-91

Чистка кулера для воды

  • 13 августа 2016 в 05:39:00

Чистка кулера для водыДаже при очень аккуратном использовании кулер может засориться. Внутрь могут попасть посторонние предметы, образуется накипь, да и бактерии проникают даже при отличном соблюдении требований гигиены. Нужно ли чистить кулер для воды? Обязательно, и эта процедура вполне реальна с минимумом затрат в домашних условиях.

Последовательность чистки кулера для воды

Проделывается это, когда пора менять емкость с водой. Из нее сливают остатки воды и вынимают из корпуса. Затем необходимо слить воду из резервуаров. Сперва через краны, потом через отверстие для слива (не обжечься, если есть горячая вода!). после закрытия слива удаляется бутылеприемник, а в резервуар наливается вода с добавлением средства от накипи или лимонной кислоты (100г на 5 л). Резервуар с этим составом нужно прогреть порядка получаса, а затем дать еще постоять несколько часов.

Следующий этап – очистка съемных частей. Это можно делать, пока в резервуарах остывает чистящий раствор. Решетку с задней стенки, бутылеприемник, каплесборник моют с помощью любого средства для посуды.

Очередной шаг чистки кулера для воды – промывка кранов. Слив воду из резервуаров, их необходимо открутить и тщательно промыть. Это делают ершиком с помощью специальных средств или же средства для посуды.

Затем необходимо прикрутить краны на место, залить в резервуары чистую воду и вылить ее (как описано выше). Лучше всего сделать это 2-3 раза – тогда точно будет удалена вся накипь и остатки моющего средства.

Затем съемные части устанавливаются на место, поверхность прибора протирается влажной салфеткой, устанавливается новая бутыль – и все. Чистка кулера для воды завершена.

Чего нельзя делать при чистке кулера

Лучше, конечно, вызвать профессионалов для осуществления чистки кулера для воды. Цена на их услуги обычно достаточно демократична, а работа будет сделана качественно. Но, если это неприемлемо, желательно хотя бы изучить обучающее видео «чистка кулера для воды своими руками», чтобы не делать опасных ошибок.

Также не допускается использование при очистке кулера агрессивных растворителей (ацетон, бензин), средств с абразивом. Ни в коем случае не следует пытаться помыть кулер под краном, даже если он сильно запачкался, и тем более не стоит пробовать запихнуть его в посудомоечную машину или пытаться продезинфицировать паром.

Дополнительные нюансы чистки

Как часто нужно чистить кулер для воды? Инструкции обычно предписывают делать это дважды в год, но все зависит от условий и интенсивности использования. При частом пользовании стоит чистить кулер самостоятельно раз в месяц, а при каждой смене бутыли очищать иглу и бутылеприемник. Показателем к чистке является возникновение у воды неприятного запаха или привкуса.

Если в воде появился осадок, начали протекать или засорились краны, собственными силами уже не обойтись. Придется вызывать мастера, ведь может потребоваться полная разборка прибора. Чистка кулеров для воды в Москве – распространенная услуга, ее чаще всего можно заказать онлайн или по телефону.