ответим на вопросы

8-19 по будням
Тел.+7 (495) 136-91-91

Санитарная обработка кулера для воды

  • 15 августа 2016 в 06:30:00

Чтобы кулер работал без перебоев и не превратился в рассадник инфекций, он нуждается в периодической санитарной обработке. Она состоит в очистке от накипи, дезинфекции и промывке.

Материалы для санитарной обработки кулера

Для профилактических работ потребуются губка, сухая и влажная салфетки, жидкое моющее средство (обычное, для посуды), дезинфицирующий раствор (купить в аптеке; можно воспользоваться раствором 1 ч. ложки соды на стакан воды), средство для удаления накипи (промышленного производства или раствор лимонной кислоты 250 г на 2 л воды), вода для промывки.

Санитарная обработка кулера от микробов

Она производится во время замены бутыли. Кулер нужно обязательно выключить, а нагретой воде дать остыть. Затем нужно снять бутыль и слить воду из емкостей (сперва через краны, потом через сливные отверстия). Затем нужно снять водоприемник и наполнить резервуар водой до верхнего края. В воду заливается дезинфицирующее средство. Его следует размешать и оставить на полчаса для воздействия. В этот период нужно несколько раз пропускать воду через краны (набирать в кружку и снова выливать в резервуар).

После слива воды с дезинфицирующим средством можно заняться промывкой съемных частей – кранов, водоприемников, трубопроводов. Делается это с использованием дезинфицирующего раствора при помощи губки, щеток и ершика. Следует соблюдать последовательность снятия и разборки съемных частей (по инструкции к аппарату). Нельзя царапать детали – возможно подтекание воды, да и накипь образуется быстрее. При установке на место кранов нельзя забывать про уплотнение.

Санитарная обработка кулера от накипи

Для этого следует налить в резервуар воду со средством от накипи (количество рассчитать по объему резервуара), затем включить нагрев. Процедура длится полчаса, за это время надо дважды осуществить пролив воды (спускать через кран и снова заливать в резервуар) по 1 литру за раз. Через полчаса нагрев следует выключить, а воду из резервуара слить.

Промывка аппарата

В первую очередь производится промывка поверхности. Ее сперва следует протереть тряпкой, а затем тщательно обработать дезинфицирующим моющим средством. Нельзя использовать средства, в которых содержится хлор.

После промывки со средством поверхности вытираются насухо. Влажной тряпкой следует протереть и такие детали, как защитная решетка сзади и кабель электропитания.

Обработку лучше производить при умеренной температуре и не спеша – тогда бактерии с поверхности будут удалены более результативно.

Внутренняя промывка производится в два цикла. Для каждого из них резервуар полностью заполняется водой (бутилированной или водопроводной) на полчаса. В течение этого времени проводится 3 пролива резервуара по 1 л воды через кран, затем вода полностью сливается. После завершения первого цикла проводится второй по той же схеме. После этого можно устанавливать на место водоприемник, бутыль, подключать кулер для воды и пользоваться им.

Надежнее все же будет вызвать специалистов, чтобы они сделали санитарную обработку кулера для воды. Цена на такие услуги умеренна, а результат будет лучше.