ответим на вопросы

8-19 по будням
Тел.+7 (495) 136-91-91

Растворимый кофе: химия или натуральный продукт?

  • 17 августа 2016 в 08:45:00

Растворимый кофе: химия или натуральный продуктМногие люди, чтобы взбодриться с утра, предпочитают не чай, а растворимый кофе. Но, в принципе, это не должно никого удивлять, он очень быстр в приготовлении, а если приобретать хороший сорт, то еще и очень вкусен.

Что можно выдумать проще, чем засыпать ароматный порошок в любимую кружечку и залить в нее кипяток? Это видимое преимущество и заставляет потребителей останавливать свой выбор именно на растворимом кофе. А вреден ли такой кофе для здоровья? Что входит в его состав - уж не химия ли?

Итак, не существует натурального растворимого напитка. Когда идет обработка зерен, они в этом процессе теряют большую часть своих полезных свойств. К примеру, эфирные масла, к сожалению, испаряются полностью, то есть готовый продукт, который появляется в итоге, лишь с натяжкой можно назвать кофе. Дабы потребителю не было это заметно, в порошок добавляют консерванты и специальные ароматизаторы.

В окончательном остатке в растворимом напитке кофейных зернышек содержится не более пятнадцати процентов. И это при самом удачном раскладе. А еще в любимый многими кофе добавляется порошок с приятным ореховым вкусом и другая химия.

Но, тем не менее, у такого вида кофе все равно есть поклонники. Возможно, стоит разобраться в марках растворимого кофе, которые будут для потребителя менее безопасны. Если верить статистическим данным, то на семь баночек кофе – одна будет поддельной, то есть фальшивкой.

Когда в состав входит цикорий или ячмень, то данный продукт даже с сильной натяжкой нельзя именовать кофе. Это лишь его имитация. А еще, в растворимый порошок добавляют желудевый порошок, стабилизаторы вкуса, ячмень, прочие стабилизаторы и усилители вкуса, кофеин.

Запомните, что любой растворимый кофе - и порошковый, и сублимированный, и гранулированный, подвержен термической обработке и интенсивному давлению. Без различных химических добавок эта жижа не имела бы ни вкуса, ни запаха, а была бы просто бесполезной.

Все консерванты, различные порошки и ароматизаторы, а также другие вещества - губительны для организма. Они очень токсичны и могут оказать неблагоприятные воздействие на человека, на печень, сердце, на желудок.